Баха "Россия - Северный Лес 2015" - непростой финиш!

27 февраля 2015
Комитет по ралли-рейдам

В Карелии завершилась уникальная гонка по бездорожью. Единственный в мире снежно-ледовый ралли-рейд, проходивший при поддержке бренда премиальных моторных масел G-Energy, Внешэкономбанка и Бинбанка, собрал на старте 38 экипажей из 11 стран. За три гоночных дня спортсмены преодолели 326 километров скоростной дистанции, однако решающими стали последние километры перед финишем.



Накануне последнего дня гонки снова выпал снег, и организаторам пришлось ещё раз расчищать трассу, убирая раскисший снег. Это сделало трассу ровнее и позволило экипажам взвинтить темп на заключительном 158-километровом спецучастке воскресенья, навязав соперникам жёсткую борьбу за минуты и секунды.

Финский экипаж Тапио Суоминена, как лидер гонки, отправился на трассу первым. Следом за ним в бой бросился пилот команды G-Energy Владимир Васильев, задачей которого было отыграть почти 3 минуты, разделявшие соперников. Россияне атаковали на грани риска и уже через 100 км сократили отставание до полутора минут. Интрига накалилась до предела, и у финна не было права на ошибку.


Любопытно, что год назад для российского экипажа события финального дня гонки сложились точно таким же образом, только вместо финнов основным соперником Васильева был экипаж Язида Аль-Раджи из Саудовской Аравии.

Васильеву удалось отыграть ещё полминуты, однако удача оказалась на стороне наших северных соседей, и с преимуществом в одну минуту Тапио Суоминен одерживает победу в зачёте первого этапа Кубка мира.

Владимир Васильев: Если бы не прокол колеса и потеря почти пяти минут на его замену, результат мог бы быть другой, но это гонка и все борются в равных условиях.

Тройку лидеров в зачете Кубка Мира замкнул бразильский экипаж Рейналдо Варелы. Для бразильца, приезжавшего на «Северный Лес» в прошлом году, это уже вторая «бронза». Однако на итоговой пресс-конференции он признал, что гонка стала значительно сложнее и далась с большим трудом экипажу, привыкшему к 40-градусной жаре.



Не менее насыщенной событиями была борьба и в зачёте Чемпионата России, где основная борьба развернулась между двумя финскими экипажами и Владимиром Васильевым. Опытный Тапио Лоуренен практически до самого финиша гонки не давал расслабиться соперникам, но всего за 10 километров до финиша совершил ошибку, цена которой – потеря драгоценного времени. Вылетом Лоуренена с трассы смог воспользоваться его соотечественник, известный раллист Йоуни Ампуя, одерживающий сенсационную победу в зачёте Чемпионата России.



Второе место занимает экипаж G-Energy Team, а на третьем финиширует дуэт братьев Новиковых.

В классе серийных внедорожников категории Т2 убедительную победу одержал Александр Колембет, а в свободном классе «рейд-спорт» золото «Северного Леса» увозят в Латвию супруги Алдис и Дайра Вилцанс.




Следующая гонка в Кубке мира пройдёт в Абу-Даби через месяц, а участников Чемпионата России ожидает гостеприимная Астрахань в середине апреля.





Официальный сайт бахи "Россия - Северный Лес 2015">>>


Фотоальбом "Баха "Россия - Северный Лес 2015"