Dakar 2013

22 марта 2012
Комитет по ралли-рейдам

В пятый раз, начиная с 2009 года «Дакар» пройдет на южноамериканском континенте. С 5 по 20 января 2013 года участники марафона будут следовать маршрутом между стартом в Лиме (Перу) и финишем в Сантьяго (Чили), с днем отдыха в Сан Мигеле де Тюкюмане (Аргентина). Впервые в истории «Дакара» пустыня с ее коварными песками будет в программе гонки с самого ее начала.

Несколько недель назад участники марафона открыли для себя перуанскую пустыню, невероятно красивую и одновременно сложную для преодоления. В следующем году перуанская столица взмахнет стартовым флагом и возвестит о начале трудного пути, с первых метров дистанции.

Утомленных гонщиков на финише впервые будет принимать Сантьяго. У Чили, где в ее пустыне Атакама на протяжении четырех лет разгорались непредсказуемые спортивные баталии, будет возможность в столице чествовать героев «Дакара».

Пройдя от Перу несколько тысяч километров, участники дистанцируются от Тихого океана и окажутся по другую сторону Анд в Аргентине, где их будет ждать день отдыха.

Организаторы «Дакара 2013» постарались распределить нагрузки на маршруте марафона таким образом, чтобы элита мирового автоспорта и любители внедорожных гонок смогли приложить максимум усилий для его преодоления.

Регистрация на участие в гонке откроется для всех категорий 15 мая.

Официальный сайт марафона «Дакар»: www.dakar.com